Notre personnel

Notre personnel

L’équipe de la Fondation du CUSM est un groupe de personnes dévouées et attentionnées qui ont à cœur de construire un monde où il fait bon vivre. Nous nous efforçons de donner le meilleur de nous-mêmes en sachant que chaque dollar amassé contribuera à transformer des vies et à faire évoluer la médecine.

Notre conseil d'administration

Marc P. Tellier

Président

Partenaire McKinsey & Compagnie

Patrick M. Shea

Secrétaire

Associé, McCarthy Tétrault LLP

Stefanie Pelletier, CPA, CA

Trésorière

Vice-présidente aux finances, Fonds immobilier de solidarité FTQ

Jane Craighead, PhD, CPA, CA

Co vice-présidente

Directrice indépendante, Park Lawn Corporation

Michael Denham

Co vice-président

Vice-président du conseil - Entreprises et Marchés financiers, La Banque Nationale

Maria Della Posta

Co-Vice Président

Présidente, Pratt & Whitney Canada

Norman M. Steinberg, Ad. E.

Ancien président

Vice-président de BFL Canada

Vince Chiara

Propriétaire

Groupe Mach

Tania Clarke, CPA, CA

Directrice de société

Richard L. Cruess, MD, CC, OQ, FRSC

Professeur, Université McGill

Ian L. Edwards

Président et chef de la direction

SNC Lavalin

Jacques Filion

FCPA, FCA

Bryan Fitzpatrick

Directeur du développement commercial

Pomerleau infrastructure civile

Lili Fortin

Présidente

Tristan

Michael Goodman

Président

Orange Phoenix Holdings

Lucie Guillemette

Vice-présidente générale et chef des affaires commerciales, Air Canada

David Hewitt

Président, Hewitt Group Inc.

Sacha Haque

Associée, cheffe du contentieux et secrétaire, Sagard Holdings

Marie Josee Lamothe

Présidente

Tandem Int'l

Matthew Marchand

Directeur de société

Anna Martini

Vice-Présidente exécutive et chef de la direction financière, Club de Hockey Canadien Inc. et Evenko

François L. Morin, LL.B

Associé, Borden Ladner Gervais

Erin O’Brien

Directrice de société

Marc Parent

Président et chef de la direction, CAE

Dexter Peart

Président et co-directeur général

Goodee

Nadine Renaud-Tinker

Présidente, Direction du Québec

RBC Banque Royale

Lucy Riddell

Designer, Five Faces

Mark Smith

Président

Pandion Investments Ltd

Ivan Vella

Chef de la direction, Aluminium

Rio Tinto

Alexandre Viau, MBA, CIM, FCSI

Directeur Général, Deragon

Notre équipe

Julie Quenneville

Présidente-directrice générale

julie.quenneville@muhc.mcgill.ca

Harris Poulis

Directeur général des opérations

harris.poulis@muhc.mcgill.ca

Pascale Drevillon

Adjointe administrative

pascale.drevillon@muhc.mcgill.ca

Melanie St-Jules

Vice-présidente, Croissance numérique et engagement des donateurs

melanie.st-jules@muhc.mcgill.ca

Lynn Dozois

Gestionnaire, engagement dons annuels

lynn.dozois@muhc.mcgill.ca

Talya Cyr

Gestionnaire, Stratégie Numérique

talya.cyr@muhc.mcgill.ca

Zoe Countess

Créatrice de contenu numérique

zoe.countess@muhc.mcgill.ca

Dessi Nikolova

Stratège, Engagement dons annuel

dessi.nikolova@muhc.mcgill.ca

Delanie Khan-Dobson

Stratège numérique

delanie.khan-dobson@muhc.mcgill.ca

Tarah Schwartz

Vice-présidente, Communications et marketing

tarah.schwartz@muhc.mcgill.ca

Tara Simonetta Mann

Kelly Albert

Agente principale des communications

kelly.albert@muhc.mcgill.ca

Elie Flimon

Gestionnaire, Marketing

elie.flimon@muhc.mcgill.ca

Adam Brimacombe

Rédacteur de propositions et de demandes de subventions

adam.brimacombe@muhc.mcgill.ca

Miguel Burnier

Vice-président du développement

miguel.burnierjr@muhc.mcgill.ca

Edith Bolduc

Directrice sénior des dons corporatifs

edith.bolduc@muhc.mcgill.ca

Nancy Perry Dossous, CFRE

Directrice, Développement

nancy.dossous@muhc.mcgill.ca

Ashley van Nieuwburg

Agent de développement principal

ashley.van.nieuwburg@muhc.mcgill.ca

Vanessa Pace

Adjointe administrative, Développement

vanessa.pace@muhc.mcgill.ca

Sam Gazin

Chercheur, analyste de données

samuel.gazin@muhc.mcgill.ca

Wafa Saad

Directrice, relations communautaires

wafa.saad@muhc.mcgill.ca

Angela Lucia

Directrice, fidélisation et engagement des donateurs

angela.lucia@muhc.mcgill.ca

Michele Murphy

Agente de développement, campagne interne

michele.murphy@muhc.mcgill.ca

Maria Arvanitis

Directrice des événements

maria.arvanitis@muhc.mcgill.ca

Lisa Mastroianni

Agente de développement, événements

lisa.mastroianni@muhc.mcgill.ca

Amélie Laflamme

Directrice des finances

amelie.laflamme@muhc.mcgill.ca

Kimberly Martens

Responsable des finances

kimberly.martens@muhc.mcgill.ca

Marjorie Lorthé

Comptable principal

marjorie.lorthe@muhc.mcgill.ca

Han Zhao

Geneviève Zevort

Gestionnaire des systèmes d’information et des relations avec les donateurs

genevieve.zevort@muhc.mcgill.ca

Patricia Nahal

Coordonnatrice principale, gestion et relations avec les donateurs

patricia.nahal@muhc.mcgill.ca

Jennifer Horne

Coordonnatrice des données sur les dons

jennifer.horne@muhc.mcgill.ca

Yacoub El Ghazouani

Agent aux systèmes d’information

yacoub.elghazouani@muhc.mcgill.ca

Carol Ann Stanworth

Agente aux systèmes d’information

carolann.stanworth@muhc.mcgill.ca