Notre équipe

Équipe de direction

Julie Quenneville
Présidente
julie.quenneville@muhc.mcgill.ca

David Boucher
Conseiller principal de la présidente
Vice président, recherche et stratégie
david.boucher@muhc.mcgill.ca

Harris Poulis
Vice président des opérations
harris.poulis@muhc.mcgill.ca

michelle-van-vilet-200x250

Michelle van Vliet
Vice présidente, communications et marketing
michelle.vanvliet@muhc.mcgill.ca

Linda Bell
Directrice des dons stratégiques
linda.bell@muhc.mcgill.ca

Miguel Burnier
Directeur du développement
miguel.burnierjr@muhc.mcgill.ca

Angela Lucia
Directrice, fidélisation et engagement des donateurs

Lise Villeneuve
Directrice des finances et de l’infrastructure technologique     
lise.villeneuve@muhc.mcgill.ca

Mary Arvanitis
Directrice, événements
maria.arvanitis@muhc.mcgill.ca

Véronique Beaulieu-Fowler
Stratège en chef, marketing et image de marque
veronique.beaulieu-fowler@muhc.mcgill.ca

Edith Bolduc
Directrice associée, dons majeurs
edith.bolduc@muhc.mcgill.ca

Nancy Boulanger 
Agente au développement, dons majeurs

Casandra De Masi
Gestionnaire, Stratégie Numérique casandra.demasi@muhc.mcgill.ca

Nancy Perry Dossous
Conseillère, dons stratégiques
nancy.dossous@muhc.mcgill.ca

Pascale Drevillon
Adjointe administrative
pascale.drevillon@muhc.mcgill.ca

Yacoub El Ghazouani
Agent aux systèmes d’information
yacoub.elghazouani@muhc.mcgill.ca

Jennifer Horne
Coordonatrice des données sur les dons
jennifer.horne@muhc.mcgill.ca

Ellen Luu
Agente de développement, programmes annuels
ellen.luu@muhc.mcgill.ca

Marjorie Lorthé
Comptable
marjorie.lorthe@muhc.mcgill.ca

Lisa Mastroianni
Agente de développement, événements
lisa.mastroianni@muhc.mcgill.ca
*en congé parental

Kimberly Martens
Gestionnaire, Finances
kimberly.martens@muhc.mcgill.ca

Patricia Nahal
Coordonnatrice principale, gestion et relations avec les donateurs
patricia.nahal@muhc.mcgill.ca

Vanessa Pace
Adjointe administrative
vanessa.pace@muhc.mcgill.ca

Wafa Saad
Gestionnaire en chef, relations communautaires
wafa.saad@muhc.mcgill.ca

Tarah Schwartz
Directrice, communications et marketing
tarah.schwartz@muhc.mcgill.ca

Carol Ann Stanworth
Agente aux systèmes d’information
carolann.stanworth@muhc.mcgill.ca

Geneviève Zevort
Gestionnaire, Systèmes d’information et relations avec les donateurs
genevieve.zevort@muhc.mcgill.ca

Follow Us

Photographer & Pink in the City volunteer, Gaëlle Vuillaume shaved her head in support of her mother who is fighting breast cancer. She was joined by breast cancer survivor Gwenaela Larvor! They have so far collectively raised almost $5,000 for the Centre universitaire de santé McGill - McGill University Health Centre Breast Clinic’s Wellness Program, along with Sophie Rokakis. ❤️🙌

Thank you to the volunteers, donors, and to the entire Pink in the City team for making this possible. There’s still time to support them! Donate: bit.ly/2TgXsj5
... See MoreSee Less

View on Facebook

En tant que Fondation, nous avons toujours cru au pouvoir de la philanthropie et de notre communauté, mais l’impact de la collaboration entre les leaders communautaires au cours des derniers mois de la pandémie pour répondre aux plus grands besoins du CUSM a été extraordinaire.

C’est aussi la raison pour laquelle nous sommes si fiers de présenter notre cabinet de campagne Osez rêver, dirigé par les coprésidents, l’honorable Jean Charest, ancien premier ministre du Québec; Marc Parent, président et chef de la direction de CAE; et Suzanne Legge Orr, éminente leader communautaire. Rencontrez le reste de l'équipe! 🏥 bit.ly/2GzyvN5

---
We’re so proud to present our Dream Big campaign cabinet, led by campaign co-chairs, the Honourable Jean Charest, former premier of Quebec; Marc Parent, President and CEO of CAE; and Suzanne Legge Orr, prominent community leader. Meet the rest of the team! 🏥 bit.ly/2SAjn4p
... See MoreSee Less

View on Facebook

4 days ago

Fondation CUSM - MUHC Foundation

On this week’s Health Matters: We’re two years into the legalization of cannabis in Canada. Dr. Carolyn Baglole discusses the existing stigmas surrounding medical cannabis and one patient shares how cannabis is helping her manage her chronic pain.

Also this week, Gaëlle Vuillaume shares her personal reasons for raising funds for breast cancer research and shaving her head. And Dr. Sarkis Meterissian details where your donations go and how they help breast cancer patients.

Where to listen:

Web: bit.ly/3beMKBH
Spotify: spoti.fi/32HFxrc
Apple: apple.co/35NvItS
... See MoreSee Less

View on Facebook

In case you missed it! MI4's Dr. Don Sheppard joined CTV Montreal's Mutsumi Takahashi for an in-depth chat about COVID-19, the ongoing medical and research breakthroughs happening right here in Montreal and Centre universitaire de santé McGill - McGill University Health Centre, and how philanthropy is having an impact.📱 bit.ly/3o1wDxk ... See MoreSee Less

View on Facebook

Inscrivez-vous pour en savoir plus

Nous vous enverrons des mises à jour concernant les médecins et chercheurs de renommée internationale qui transforment les soins aux patients au CUSM. Nous partagerons avec vous d’importants conseils de santé et de bien-être et vous montreront l’impact que nous avons sur les soins de santé, pour vous et ceux qui vous sont chers.

Vous avez été inscrit avec succès!