Notre équipe

Équipe de direction

Julie Quenneville
Présidente
julie.quenneville@muhc.mcgill.ca

David Boucher
Conseiller principal de la présidente
Vice président, recherche et stratégie
david.boucher@muhc.mcgill.ca

Harris Poulis
Vice président des opérations
harris.poulis@muhc.mcgill.ca

michelle-van-vilet-200x250

Michelle van Vliet
Vice présidente, communications et marketing
michelle.vanvliet@muhc.mcgill.ca

Linda Bell
Directrice des dons stratégiques
linda.bell@muhc.mcgill.ca

Miguel Burnier
Directeur du développement
miguel.burnierjr@muhc.mcgill.ca

Angela Lucia
Directrice d’événements

Lise Villeneuve
Directrice des finances et de l’infrastructure technologique     
lise.villeneuve@muhc.mcgill.ca

Mary Arvanitis
Gestionnaire, événements
maria.arvanitis@muhc.mcgill.ca

Véronique Beaulieu-Fowler
Agente marketing et communications
veronique.beaulieu-fowler@muhc.mcgill.ca

Edith Bolduc
Directrice associée, dons majeurs
edith.bolduc@muhc.mcgill.ca

Nancy Boulanger 
Agente au développement, dons majeurs

Casandra De Masi
Agente des communications numériques
casandra.demasi@muhc.mcgill.ca

Nancy Perry Dossous
Agente au programme de fidélisation et d’engagement des donateurs
nancy.dossous@muhc.mcgill.ca

Pascale Drevillon
Adjointe executive, direction générale
pascale.drevillon@muhc.mcgill.ca

Yacoub El Ghazouani
Agent aux systèmes d’information
yacoub.elghazouani@muhc.mcgill.ca

Jennifer Horne
Coordonatrice des données sur les dons
jennifer.horne@muhc.mcgill.ca

Ellen Luu
Agente de développement, programmes annuels
ellen.luu@muhc.mcgill.ca

Marjorie Lorthé
Adjointe aux finances
marjorie.lorthe@muhc.mcgill.ca

Lisa Mastroianni
Agente de développement, événements
lisa.mastroianni@muhc.mcgill.ca
*en congé parental

Kimberly Martens
Comptable
kimberly.martens@muhc.mcgill.ca

Patricia Nahal
Coordonnatrice principale, gestion et relations avec les donateurs
patricia.nahal@muhc.mcgill.ca

Vanessa Pace
Adjointe exécutive de la présidente
vanessa.pace@muhc.mcgill.ca

Sophie Picquot
Agente de liaison pour la Fondation

Wafa Saad
Gestionnaire en chef, relations communautaires
wafa.saad@muhc.mcgill.ca

Kate Shingler
Directrice associée, communications
kate.shingler@muhc.mcgill.ca

Carol Ann Stanworth
Agente aux systèmes d’information
carolann.stanworth@muhc.mcgill.ca

Geneviève Zevort
Gestionnaire, Systèmes d’information et relations avec les donateurs
genevieve.zevort@muhc.mcgill.ca

Follow Us

An wonderful message from physician and astronaut Dr. Dave Williams. Merci, Dr Williams, pour vos paroles inspirantes de soutien au Centre universitaire de santé McGill - McGill University Health Centre ... See MoreSee Less

View on Facebook

Community leaders continue to come together to combat COVID-19! The Alliance des Associations chinoises du Québec and the Montréal Shanghainese Association rallied support from hundreds of their association members, both here at home and abroad. Their fundraising efforts were successful, and they made a joint gift of $21,323 to the MUHC Foundation’s COVID-19 Emergency Fund. They also made a donation of PPE.

Nous remercions Messieurs Shen et Zhao pour leur initiative communautaire et leur collaboration visant à appuyer les travailleurs de la santé et les chercheurs qui sont sur la ligne de front de la lutte contre la COVID-19! 🌈👏
... See MoreSee Less

View on Facebook

What a touching story shining a spotlight on the work of the MUHC's occupational therapists. Kendra's message highlighting the work of her collegue Jaclyn truly showcases how MUHC Champions and #HospitalHeroes are tackling the current crisis with poise, perseverance, compassion, and team work! All to provide the best care for patients and their families. 👏❤️ ... See MoreSee Less

View on Facebook

Inscrivez-vous pour en savoir plus

Nous vous enverrons des mises à jour concernant les médecins et chercheurs de renommée internationale qui transforment les soins aux patients au CUSM. Nous partagerons avec vous d’importants conseils de santé et de bien-être et vous montreront l’impact que nous avons sur les soins de santé, pour vous et ceux qui vous sont chers.

Vous avez été inscrit avec succès!