Notre équipe

Équipe de direction

Julie Quenneville
Présidente
julie.quenneville@muhc.mcgill.ca

David Boucher
Conseiller principal de la présidente
Vice président, recherche et stratégie
david.boucher@muhc.mcgill.ca

Harris Poulis
Vice président des opérations
harris.poulis@muhc.mcgill.ca

michelle-van-vilet-200x250

Michelle van Vliet
Vice présidente, communications et marketing
michelle.vanvliet@muhc.mcgill.ca

Linda Bell
Directrice des dons stratégiques
linda.bell@muhc.mcgill.ca

Miguel Burnier
Directeur du développement
miguel.burnierjr@muhc.mcgill.ca

Angela Lucia
Directrice d’événements

Lise Villeneuve
Directrice des finances et de l’infrastructure technologique     
lise.villeneuve@muhc.mcgill.ca

Mary Arvanitis
Gestionnaire, événements
maria.arvanitis@muhc.mcgill.ca

Véronique Beaulieu-Fowler
Agente marketing et communications
veronique.beaulieu-fowler@muhc.mcgill.ca

Edith Bolduc
Directrice associée, dons majeurs
edith.bolduc@muhc.mcgill.ca

Nancy Boulanger 
Agente au développement, dons majeurs

Casandra De Masi
Agente des communications numériques
casandra.demasi@muhc.mcgill.ca

Nancy Perry Dossous
Agente au programme de fidélisation et d’engagement des donateurs
nancy.dossous@muhc.mcgill.ca

Pascale Drevillon
Adjointe executive, direction générale
pascale.drevillon@muhc.mcgill.ca

Yacoub El Ghazouani
Agent aux systèmes d’information
yacoub.elghazouani@muhc.mcgill.ca

Jennifer Horne
Coordonatrice des données sur les dons
jennifer.horne@muhc.mcgill.ca

Ellen Luu
Agente de développement, programmes annuels
ellen.luu@muhc.mcgill.ca

Marjorie Lorthé
Adjointe aux finances
marjorie.lorthe@muhc.mcgill.ca

Lisa Mastroianni
Agente de développement, événements
lisa.mastroianni@muhc.mcgill.ca
*en congé parental

Kimberly Martens
Comptable
kimberly.martens@muhc.mcgill.ca

Patricia Nahal
Coordonnatrice principale, gestion et relations avec les donateurs
patricia.nahal@muhc.mcgill.ca

Vanessa Pace
Adjointe exécutive de la présidente
vanessa.pace@muhc.mcgill.ca

Sophie Picquot
Agente de liaison pour la Fondation

Wafa Saad
Gestionnaire en chef, relations communautaires
wafa.saad@muhc.mcgill.ca

Kate Shingler
Directrice associée, communications
kate.shingler@muhc.mcgill.ca

Carol Ann Stanworth
Agente aux systèmes d’information
carolann.stanworth@muhc.mcgill.ca

Geneviève Zevort
Gestionnaire, Systèmes d’information et relations avec les donateurs
genevieve.zevort@muhc.mcgill.ca

Follow Us

A spotlight on a wonderful initiative underway at the MUHC's Royal Victoria Hospital intensive care unit. This will no doubt bring comfort to patients ❤️ Just one example of how health care teams both here at home, and around the world, continue to come together to have a positive impact in the lives of patients and their families. ... See MoreSee Less

View on Facebook

What are the current treatment options for COVID-19 patients? What trials are currently underway to target potential new therapies to tackle the virus? How do we prepare for the potential second wave? These questions and more will be answered during tomorrow’s Health Matters webinar featuring MI4 investigators and MUHC clinician-scientists Dr. Makeda Semret and Dr. Marina Klein. Join us at 1 p.m. and ask your questions in advance!📱➡️ bit.ly/3gxVg0e ... See MoreSee Less

View on Facebook

Bonne Fête du Canada! Happy Canada Day! 🇨🇦 ... See MoreSee Less

View on Facebook

La Fondation du CUSM et la Fondation de l'HGJ - JGH Foundation sont fières d’annoncer un don de Power Corporation du Canada pour appuyer des travaux effectués dans les deux hôpitaux dans le cadre d’une étude pancanadienne sur le traitement de patients atteints de la COVID-19 à l’aide de plasma sanguin de patients guéris de la maladie. Cette technique consiste à transfuser des anticorps à des patients malades pour déclencher la réponse immunitaire nécessaire pour combattre le virus. Ce n’est qu’un exemple parmi d’autres des façons dont les meilleurs cliniciens et chercheurs du Québec et du Canada collaborent dans le cadre de MI4 pour innover et sauver des vies. bit.ly/38g7N5A

🔹🔹🔹

The MUHC Foundation and Fondation de l'HGJ - JGH Foundation are proud to announce a joint gift from Power Corporation of Canada in support of work being done at both hospitals for a Canada-wide study exploring treating COVID-19 patients with the blood plasma of those who’ve recovered from the disease. The technique involves transferring antibodies to sick patients, triggering the immune response needed to beat the virus. Just one example of how the top clinicians and researchers across Quebec and Canada are coming together through MI4 to innovate and save lives. bit.ly/3eOKpOZ

📸: MI4 investigators and MUHC clinican-scientists Dr. Marina Klein and Dr. Makeda Semret
... See MoreSee Less

View on Facebook

Inscrivez-vous pour en savoir plus

Nous vous enverrons des mises à jour concernant les médecins et chercheurs de renommée internationale qui transforment les soins aux patients au CUSM. Nous partagerons avec vous d’importants conseils de santé et de bien-être et vous montreront l’impact que nous avons sur les soins de santé, pour vous et ceux qui vous sont chers.

Vous avez été inscrit avec succès!